РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПЕРФОРАТОРА ГП 250

Авторы

  • Мамасабыр Ураимов Институт машиноведения и автоматики НАН КР

Ключевые слова:

гидравлический перфоратор, ударно-поворотное бурение, буровой инструмент

Аннотация

В статье представлены результаты предварительных испытаний гидравлического перфоратора для бурения шпуров малого диаметра ударно-поворотным способом. Экспериментальный образец гидравлического перфоратора был разработан на основе схемы, предусматривающей последовательную работу ударного механизма и механизма поворота бурового инструмента и работающих от одного источника энергии. Предварительные испытания перфоратора проводились с целью выявления резервов улучшения его конструкции и анализа, реализованных в конструктивных решениях. В процессе испытаний проводились измерения некоторых параметров, характеризующих его возможности. В частности, определены величина угловой скорости буровой штанги и частоты ударов перфоратора, а также выполнена предварительная оценка объемных потерь при его работе. На основе анализа результатов проведенных испытаний сделан вывод о том, что конструкция данного перфоратора может рассматриваться как базовая для разработки опытного образца перфоратора для бурения шпуров.

Библиографические ссылки

Басов С.А. Основные показатели гидравлических вращательно-ударных механизмов бурильных машин. – Фрунзе: Илим, 1986. – 124 с.

Ураимов М., Квитко С.И. Гидравлический перфоратор. Патент КР на изобретение № 2142, С1, кл. Е21В 6/03, приоритет 25.04.2018.

Загрузки

Опубликован

20-09-2022

Выпуск

Раздел

МАШИНОСТРОЕНИЕ

Категории